Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

Особенности установки твердотопливного котла

Рассмотрим, как правильно использовать котлы, требующие твердого топлива (уголь, древесина), и как правильно такие котлы устанавливать. Ведь они сильно отличаются по своей конструкции от их газовых и электрических «братьев».

При покупке таких котлов, многие задаются вопросом о том, возможно ли монтировать такие системы собственноручно. Для решения данного вопроса следует привести три аргумента в пользу самостоятельной установки котла.

Как и любая монтажная работа, установка котлов тоже имеет свою специфику и особенности. Разделить установку твердотопливного котла можно разделить на три основных этапа.

Первый этап.

Размещать котел нельзя внутри самого жилого помещения, размещать такого вида устройство нужно либо за пределами жилых помещений, либо в специальных пристройках, где им и следует находиться. Размеры котельного помещения должны быть такими, чтобы точно оставалось свободное место. Это позволяет получать свободный доступ ко всем органам управления котлом, и дает место для размещения топлива, которое должно быть предварительно высушено, перед тем как его закладывают в котел. Стенки котельной должны быть защищены штукатурным слоем, толщиной в 20-30 миллиметров. Высота пристройки находится в прямой зависимости от размеров самого котла. От верхней части агрегата до крыши должно быть выполнено не менее 120 сантиметров.

Особенности установки твердотопливного котлаТакже, такое помещение должно подразумевать два вентиляционных отверстия, одно из них должно быть приточное, размером примерно 10х10 сантиметров, располагаться должно в нижней части стены, второе отверстие, предназначено для дымохода, которое располагается в потолке.

Также система отвода газов, должна быть выполнена идеально, ведь если тяги будет недостаточно, то есть риск попадания газов в помещения, или промерзание дымохода. А слишком сильная тяга будет сильно мешать процессу горения. Такие системы существуют в разном исполнении: кирпичные и коаксиальные, на любую из таких систем можно и нужно устанавливать ограничитель тяги или ручную заслонку.

Установка котла должна производиться только на основание, которое является негорючим, это позволяет защитить дом от пожара. Такие основания могут быть выполнены из кирпичей или бетона. В случае, если установка должна произойти на деревянный пол, то стоит позаботиться о том, чтобы между полом и котлом был негорючий слой, в виде цементной стяжки, прикрытый железным листом.

Второй этап.

Подключение к системе отопления.

Система отопления, основой которого служит котел на твердом топливе, должна работать во взаимодействии с расширительным баком, который позволяет сохранять температуру воды в системе, даже после погасания огня в котле. Вода нагревается там продолжительное время за счет того, что твердое топливо имеет свойство продолжительного процесса горения.

Особенности установки твердотопливного котлаВ открытых баках теплоноситель может свободно расширяться, а если происходит сильный перегрев, то может просто слиться, это позволяет давлению не подниматься выше нормы. В трубной линии, которая подключается к котлу запрещено использовать какие-либо запорные устройства. А пропускная способность труб должна быть достаточной для котла. Например, котел имеет мощность 30 кВт, значит, трубы должны быть диаметром больше 25 мм.

Если система отопления является закрытой, то в такой системе вполне можно использовать твердотопливные котлы, но не любые, а специализированные, как правило, это обозначается самим производителем. Такие котлы специально предназначены для выдержки высокого давления. В таких системах устанавливаются специальные клапана, которые срабатывают после определенного порога давления.

При выходе горячего теплоносителя из котла, он должен попадать сначала в стальные трубы. Также вся система должна быть выполнена с минимально возможным количеством поворотов и изгибов для нормальной циркуляции воды. Насос, как правило, устанавливается параллельно всей линии. В качестве защитной системы можно сконструировать отходную линию, которая, в случае чрезвычайного происшествия, сможет отвести тепло в себя, не нанося вред окружающим.

Третьим и завершающим этапом является топка котла, в ходе которой настраиваются все органы управления котла.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее