Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

Преимущества и недостатки

Теплые полыВ большинстве стран Европы теплые полы сильно распространены. В таких странах, как Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, теплые полы занимают до 40% от всех видов отопления в домах. Европейцы полюбили этот вид отопления, так как он обладает большим количеством преимуществ.

В данной статье вы сможете узнать про аспекты, на которые нужно обращать свое внимание во время установки в свой дом теплых водяных полов. Это не сложный процесс, однако, нужно подходить к этому делу очень ответственно и внимательно.

Среди достоинств теплого водяного пола можно выделить следующее:

  1. Самый лучший КПД.
  2. Достаточно большой срок службы.
  3. Такая система обогрева может работать на достаточно больших площадях.
  4. Данная система отопления может работать очень стабильно и непрерывно при небольших нагрузках.
  5. Наличие электроники и автоматики позволит вам не беспокоиться о состоянии системы ежеминутно.

Давайте рассмотрим немножко ближе те моменты, которые могут заставить вас сомневаться в тех или иных преимуществах и недостатках теплых полов.

Первое, что нужно сказать, касается максимальной эффективности такого пола, которая достигается во время работы на низких температурах.

Второе – финансовый аспект. Водяные теплые полы – недешевая вещь, которая требует грамотного  профессионального проектирования и монтажа, аккуратной эксплуатации. 

Устройство теплых водяных полов в частном доме 

Искусственная система отопления очень активно применяется в частных домах. Особенно, это касается деревянных и кирпичных построек. Это очень популярное решение, так как это можно сделать своими руками. Помните, что такое отопление – это большая опасность.

С экономической точки зрения очень выгодно использовать именно природный газ. Его достоинства, такие, как экологичность и энергоемкость, позволяют использовать его во время зимнего периода. Также, после его сгорания почти не образуется сажа. Все это позволит вам очень быстро и легко прочистить систему дымохода.

Чтобы обеспечить теплые полы постоянной системой подогрева, нужно выбрать один из видов топлива, который будет применяться в системе отопления, которая и будет служить средством подогрева воды в ваших теплых водяных полах.

Помните, что, если вы пользуетесь системой отопления, которая предполагает сгорание жидкого топлива в виде природного газа или же твердого топлива в виде древесины, угля, то нельзя вблизи расположения данной системы возводить небольшие пристройки из дерева. В случае непредвиденных ситуаций, пожара или легкого возгорания, это постройка может легко загореться.

Требования нормативной документации устанавливают нормы, которые вынуждают владельцев частных домов, желающих установить систему отопления, подводить специальный контур заземления. Чтобы это сделать, можно использовать металлические трубы в количестве 4 штук. Они взбиваются в землю вертикально и располагаются по периметру самой котельной.

В самой котельной необходимо сделать канализационный сток. Он нужен для того, чтобы обеспечить защиту в случае опорожнения отопительной системы. Данная процедура также не займет у вас много времени и средств, так как вы сможете сделать обычное отверстие глубиной до 0,5 м. Если вам необходимо сделать хороший приток свежего воздуха к вытяжке, то в стене необходимо сделать небольшое отверстие.

Верхнее перекрытие должно быть легким. Большой его вес не допустим. Это нужно для того, чтобы обеспечить безопасность пользования системой отопления. В случае обвала верхней части, она нанесет разрушительный удар по котлу, который, в свою очередь, может взорваться.

Более того, нужно соблюдать все нормы, которые касаются утепления. Для этого можно использовать теплоотражающую пленку, обустроить потолок при помощи листов КВЛ. Также, нужно добиться хорошей огнестойкости котельной.

По всем требованиям пол должен быть ровным, стены покрыты штукатуркой. Штукатурка на стенах нужна для того, чтобы в случае возгорания котельной, огонь не перешел на всю конструкцию помещения. Штукатурка не горит. 

Термостаты для теплого пола 

Термостат – это устройство которое предназначено для измерения температуры. Он применяется повсеместно: в автомобилестроении, судостроение, в строительстве промышленного масштаба, на бытовом уровне и т.д.

Наличие кнопок и колесиков на термостате для котлов помогает вам задать ту температуру и стабильность работы, которая вам нужна.

Термостаты бывают двух видов – проводные и беспроводные.

Самые скромные по бюджету термостат – проводного типа. Его устанавливают в помещениях, где он должен будет поддерживать необходимую температуру.

Регулирование температуры при помощи термостата позволит вам выставить максимально комфортную среду, в которой вы хотите проживать. Наличие термостата позволит вам один раз установив нужную вам температуру, постоянно поддерживать ее уровень. При этом, вмешательство человека в это дело не обязательно.

1. Комфортная температура

По своей сути, теплые полы – это низкотемпературный обогрев. В этой системе вы не сможете найти компактные источники тепла, которое обычно присущи другим видам отопления.

2. Температурный градиент

То количество теплого воздуха, которое поднимается от пола, является эффективным способом прогрева всей комнаты. Благодаря использованию теплых полов, вы сможете обеспечить комфортной средой свое жилище. Чтобы человек чувствовал себя комфортно и не болел, его ноги должны быть всегда в тепле. Очень часто можно встретить случаи, когда люди ходят зимой в носках или даже в обуви по дому. Это связано с тем, что у них стоит недостаточно мощное отопление, способный обеспечить должный уровень температуры в доме.

3. Нет сквозняков и пыли

В отличие от обыкновенных котлов или радиаторов, теплые полы не создают поток горячего воздуха, который можно сравнить со сквозняком. В процессе укладки теплого пола, рассчитывается его расположение таким образом, чтобы теплый воздух поднимался вверх равномерно.

4. Простота ухода

Если говорить про внешний вид, то теплые полы достаточно эстетичны так как это по факту и есть материал чистовой отделки помещения. Это обстоятельство позволяет использовать их для создания современных дизайнов интерьера в частных домах или квартирах.

5. Легкость в управлении

Теплые полы сегодня достаточно широко распространены поскольку разработчики  этого вида отопления предлагают упрощенные системы их управления. Вы не столкнетесь с какими-либо трудностями во время эксплуатации данного вида отопления.

6. Эффективность при любых температурах

Если вы хотите применить водяные теплые полы в коттедже, в котором уже используются самые современные газовые экологические котлы, то для вас открыты все дороги. Как правило, в таких котлах используется специальный теплоноситель, который позволяет работать совместно с теплыми полами.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее