Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

Для чего нужен терморегулятор, какие бывают виды терморегуляторов

Прежде чем анализировать, для чего нужны терморегуляторы, необходимо разобраться в том, что же они собой на самом деле представляют. Так, следует понимать, что терморегулятор – это специальное оборудование, благодаря которому становится возможным контролировать температуру в отопительной системе. В настоящее время существует множество разновидностей данного устройства. Тем не менее, принцип работы любого терморегулятора никак не разнится. В случае, если в окружающем пространстве замечен крайне высокий показатель температуры воздуха, то теплоноситель имеет ограниченный доступ к всевозможным нагревательным деталям устройства. Это вполне возможно осуществить как ручным способом, так и автоматическим, при помощи термостата.

Таким образом, становится совершенно понятно, что позволяет не тратить слишком большое количество тепловой энергии. Именно терморегулятор позволяет сокращать затраты на отопление, поскольку сверх необходимой меры энергия не используется. Это позволяет значительно сэкономить финансовые средства при отоплении помещения.

Виды терморегуляторов

Для чего нужен терморегулятор, какие бывают виды терморегуляторовТермостаты разнятся между собой лишь сложностью устройства и принципом работы оборудования. Разумеется, различен и спектр возможностей данной системы, а, вместе с тем, и стоимость оборудования. Итак, следует провести детальный анализ двух распространенных видов термостатов. Так, необходимо отметить, что различают два вида:

1) механический терморегулятор. Подразумевает под собой своеобразный баллон с составом, который обладает высокими показателями теплорасширения. В том случае, когда в системе отопительного снабжения температура становится более высокой, содержащееся в системе вещество становится гораздо шире, благодаря чему блокирует клапан, отвечающий за подачу теплоносителя. Противостоит данному процессу незатейливая пружина. Чтобы нужным образом отрегулировать показатели температуры, достаточно всего лишь немного скрутить пружину. Чем ближе будет расположен баллон относительно клапана, тем меньший нагрев будет необходим для вещества. В итоге будет возможно перекрыть доступ теплоносителя в установленный радиатор.

Механические терморегуляторы используются для того, чтобы контролировать работу котла. Главное, на что нужно обратить внимание, так это на то, чтобы к термостату была подсоединена рычажная система. При этом более короткое плечо системы, действующей по принципу рычага, будет передавать напряжение от термостата, а длинное плечо позволит контролировать процесс движения заслонки.

2) электрический терморегулятор работает немного иначе, нежели механический. У основания данной конструкции находятся две пластины, изготовленные из различных металлов. В процессе повышения температуры образуется разность потенциалов, в результате чего микровольты электрической энергии транслируются на транзистор. Такое, казалось бы, минимальное количество энергии делает возможным осуществление контроля затвора и наблюдение за изменениями температурных показателей.

Так, можно прийти к выводу, что электрический терморегулятор требует более больших финансовых затрат. При этом, важно учитывать, что, исходя из сложности оборудования, такие терморегуляторы могут быть аналоговыми либо цифровыми. Аналоговые термостаты более просты, обладают минимальной системой управления. Как правило, данный вид термостатов представляет собой небольшое колесико с размещенной на нем шкалой. С цифровыми термостатами дело обстоит немного иначе. Данные термостаты подразделяются на оборудования с открытой либо же закрытой логикой.

Устройства с закрытой логикой позволяют обеспечить контроль за температурными показателями и за работой всей системы отопления в целом. Данные устройства намного легче настроить, да и стоят они значительно меньше остальных. В домашних условиях такой элемент системы отопления будет вполне уместным. Что же касается устройств с открытой логикой то можно сказать лишь одно. Данное оборудование имеет максимально широкий спектр возможностей настройки. Эти устройства применимы и годны для установки в административных зданиях либо на крупномасштабных производствах.

Компания «Цнирти Спектр» поможет установить необходимый терморегулятор, достаточно лишь связаться со специалистами по монтажным работам.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее