Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

Как правильно выбрать размер и разместить радиатор?

Стоит поговорить о такой важной вещи, как о радиаторе, неотъемлемый атрибут отопления почти любого дома. Как правильно выбрать его размер? Как и куда его установить? Ниже будут написаны ответы на эти вопросы, которые помогут разобраться вам в теме радиаторов. После прочтения, вам будет намного понятней, как установить радиальную батарею эффективно, чтобы она максимально выполняла свои функции.

Как правильно выбрать размер и разместить радиаторЕсли говорить о квартире, то установкой и размещением радиаторов занимаются специально обученные люди, и в таком случае, радиаторы находятся обычно под окнами. И такое их расположение будет самым эффективным, ведь окно является самым холодным местом в стене. А за счет того, что холодный воздух опускается, а теплый же действует полностью противоположно, радиаторы в таком положении не дают теплопотерям усилиться. Устанавливать радиаторы под окнами также важно, потому что окна имеют более низкую сопротивляемость низким температурам, нежели стены.

Поэтому же принципу, можно располагать батареи и в частном доме.

Если же батареи под окном нет, то холодный воздух сразу же опускается на пол, за счет чего, последний становится холодным. Конечно, он может там нагреться и все будет хорошо. Но проблему будет создавать то, что рядом находится спальня или, например, игровая зона ребенка. В таком случае, можно запросто простудиться.

Радиаторы же, находясь под окном, нагревают воздух, что не дает ему опускаться вниз, а только подниматься вверх, как и должно быть. Также окна не будут «плакать», если батареи установлены под ними.

Обязательная установка отапливающих элементов нужна в случае, если в доме стоят французские окна. Так как они имеют большую площадь остекления, в отличие от обычных окон. Теплопотери от таких окон больше чем от обычных и холод ощущается сильнее. Многие могут подумать, что радиаторные батареи будут попросту не сочетаться с внешним видом таких окон, в таком случае, можно использовать обогревающие элементы, которые расположены в полу – так называемые внутрипольные конвекторы, что делает их малозаметными, но тем не менее они решают свою задачу – отсекают шлейф холодного воздуха от жилого помещения.

Как правильно выбрать размер и разместить радиатор 

Установка внутрипольного конвектора под окном в полу: холодный воздух от окна (синяя стрелка) опускается в теплообменник конвектора и нагретый воздух из конвектора (красная стрелка) поднимается вверх.

Радиатор может располагаться и в другом месте, но под окнами обязательно должен быть. Имеется в виду, что можно размещать еще батареи, помимо тех, которые уже размещены под окнами. Если существуют углы, где сырость чувствуется по-особому, то там тоже не помешают радиаторы.

При установке радиаторных батарей, стоит придерживаться следующих правил:

Говоря о размерах радиаторной батареи, нужно отметить, что радиатор должен полностью соответствовать ширине подоконника, либо же занимать наибольшую часть от площади окна, чтобы выдавать оптимальный и качественный обогрев.

Чтобы правильно выбрать радиатор по мощности, нужно придерживаться правил, которые гласят, что на 10 квадратных метров площади, нужен 1 киловатт тепла. Усиливать мощность можно только в том случае, если два или три окна выходят на север, а поместить радиатор под окно, нет возможности.

Подводя итоги можно сказать, что наиболее оптимальное место для установки радиатора находится именно под окном. При работе радиатора нельзя его закрывать различными предметами, например, мебелью, плотными шторами или экранами, которые не имеют широких вентиляционных отверстий. Надо позволять теплому воздуху свободно циркулировать, чтобы радиатор работал эффективно.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее