Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

Как выбрать газовый котел? Основные критерии

В этой статье пойдет речь о конденсационных котлах, их преимуществах и недостатках, принципе работы и объяснение такого большого КПД.

Почему многие люди используют именно газовые котлы? Правильно, потому что дешевле и эффективнее топлива, помимо природного газа больше не найти. Но нужно выбрать и сам котел, но на что опираться? Сегодня мы опишем работу конденсационных котлов, расскажем рекомендации по выбору, рассмотрим их плюсы и минусы.

Конденсационный газовый котел

Про обычные газовые котлы мы расскажем позже, а пока нужно обратить внимание на самый интересный их вид, конденсаторный котел. Производители этих котлов заявляют, что коэффициент этих котлов составляет свыше 100%, но как это возможно?

Самый обычный газовый котел, передает полученную энергию теплоносителю посредством стального или чугунного теплообменника. Но при передаче и продуцирования тепла, образуются газы и пары, которые потом не используются, а утилизируются как ненужные отходы. Например, не передается теплоносителю, потому что он крайне вреден для конструкции котла в целом.

Конденсаторные же котлы способны использовать водяной пар в отопительных целях, котел передает тепло теплоносителю, таким образом, водяной пар служит вторичным отопителем. Происходит это с помощью теплообменника-регулятора, который конденсирует водяной пар и выдает его в качестве энергии.

Откуда берется лишнее КПД?

До появления конденсаторных котлов, тепло высчитывалось только из сгораемого топлива, а водяной пар уходил прочь, и тепло вместе с ним тоже. Потому что на тот момент из водяного пара нельзя было извлечь тепло. Тепло водяного пара составляет около 10-15% общего тепла, именно это и есть лишнее КПД. Так как конденсационные котлы выдают тепло не только из сгораемого топлива, но и из водяного пара, что и дает лишние 10-15%, но это по меркам обыкновенных газовых котлов, по меркам конденсаторных котлов, они просто выполняют все положенные им задачи.

Но по меркам конденсаторных котлов, КПД обычных котлов не превышает 80%.

Характеристики таких котлов.

Плюсы:

Минусы:

Используя данную информацию, можно сделать вывод, что газовые котлы будут использоваться еще очень долгое время, пока газ будет доступным и дешевым ресурсом. Какой прибор покупать, это уже дело каждого, но предпочтительнее брать конденсаторный котел, если площадь отапливаемого помещения составляет 200 и более квадратных метров.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее