Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

Какой теплый пол лучше выбрать: водяной или электрический?

В современном доме, почти не один ремонт не обходится без такой конструкции как теплый пол. Он придает комфорт и уют дому, и почти каждый человек хочет установить себе домой эту систему. Сегодня мы рассмотрим плюсы и минусы двух систем подогрева полов, сравним их.

Виды теплого пола

Какой теплый пол лучше выбрать: водяной или электрическийДля начала нужно указать, что теплый пол – это просторечное название специальных нагревательных элементов, которые находятся под напольным покрытием изолированные специальной термопленкой. Обычно теплый пол делят на несколько видов: электрический кабельный, электрический пленочный и водяной.

Например, водяной пол, он не может действовать как самостоятельная система, он находится в прямой зависимости от отопительной системы, наравне с радиаторами и прочим. Нагревающим элементом, в таком случае, выступает змеевик, который расположен на том участке, который необходимо подогревать. Недостатком водяного теплого пола считается то, что нагревание идет за счет маленьких трубочек. Если такую систему не уложить под стяжку, то есть риск ходить по теплым полоскам, а равномерного тепла, в итоге, просто не будет. Именно поэтому такие системы укладывают в конструкцию поля, чтобы убрать эффект тепловой зебры, цементная стяжка в этом случае, играет роль распределителя тепла.

Водяной пол очень сложная, в техническом плане, система. Осложняет ситуацию то, что вода в трубах не должна превышать 40 градусов, из-за этого есть потребность устанавливать термостатирующий узел. Также, для нормально работы теплого пола, обязательная принудительная циркуляция воды, а труба не может превышать 100-130 метров.

Кабельный теплый пол проще в установке. Вместо теплоносителя в виде жидкости, он использует кабель с высоким сопротивлением, хоть такая система и проще в установке, но она требует специального подхода к этой самой установке. Перед монтажом необходимо рассчитывать длину и сопротивление кабеля на каждый обогревающийся участок. Самым главным минусом электрического пола является то, что срок службы у такой системы достаточно мал. В то время как у водяного пол срок службы может достигать 50 лет, электрический же прослужит 20 лет максимум. Также, требуется намного больше электроэнергии, а из-за того, что пол все-таки электрический, необходимо устанавливать соответствующую защиту, в виде заземления.

Пленочный теплый пол принято называть инфракрасной системой, но это ошибочное суждение, так как все остальные виды полов также способны излучать тепло. Плюсы пленки в том, что она очень просто устанавливается и равномерно дает тепло по площади, где она монтирована. Из минусов можно выделить маленькую энергоемкость и то, что ее нельзя постелить под материалы, которые требуют максимальную состыковку с основанием, так как пленке нужна обязательная воздушная подушка. Вследствие чего, нельзя постелить, например, паркет.

Условия применения

Какой теплый пол лучше выбрать: водяной или электрическийПрименения теплого пола должно соответствовать всем нормам и общепринятыми правилами эксплуатации, но каждый вид теплого пола имеет свои ограничения.

Например, водяной теплый пол нельзя подключать к муниципальной системе отопления, его нельзя монтировать на перекрытиях, под которыми находятся другие жилые помещения. Систему водяного теплого пола можно монтировать только в частных и загородных домах. Но также надо учитывать, что трубы теплого пола монтируются под стяжкой, толщина которой должна быть не менее 45 мм над трубой, чтобы защитить систему от механических повреждений (к которым теплый пол очень уязвим) и распределить равномерно тепло по площади.

Каждый вид электрического пола лучше всего применять там, где отопление не жидкостное, либо жидкостное, но подключено к центральной системе отопления. В таком случае, электрический теплый пол выигрывает в том, что он позволяет сделать более уплотненную систему, но стяжка все равно должна присутствовать, хоть и выполнена она будет в значительно тоньше, примерно 20-25 мм.

Одни недостаток объединяет кабельный и водяной теплый пол. Он устанавливается раз и навсегда, установив пол одного из таких видов, дальнейшая перепланировка уже будет невозможна. Пленочный пол такого недостатка лишен, так как его можно перенести на другой участок помещения, но для этого нужно будет временно разобрать пол.

Область применения

Теплый пол устанавливается, либо с целью достижения комфорта, например, в детских игровых зонах. Либо с целью полноценного обогрева, в местах, где установка радиаторного отопления просто нелогична.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее