Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

Тепловой носитель: вода или антифриз?

В российских реалиях, наиболее распространенными системами отопления являются жидкостные конструкции. И это неудивительно, ведь в суровом российском климате это одни из наиболее подходящих систем. В данной статье мы обсудим такую составляющую жидкостного отопления, как теплоноситель.

Требования к идеальному теплоносителю

Следует отметить, что идеальных теплоносителей не бывает. Каждый теплоноситель хорошо работает лишь в определенной среде.

Хороший теплоноситель не должен быть вязким, чем меньше вязкость у жидкости, тем лучше теплоноситель.

Также жидкость не должна оказывать на конструкционные материалы коррозийное действие, иначе система не прослужит долго. Либо придется подбирать специальные материалы, которые будут устойчивы к такому влиянию.

Кроме этого жидкость не должна быть легко воспламеняемой и токсичной.

Вода

Тепловой носитель: вода или антифризИз всех жидкостей, которые есть на земле, вода является самой теплопроводимой жидкостью, которая обладает самой большой теплоемкостью, находясь в естественном состоянии. Помимо этого, она обладает неплохой плотностью, которая уменьшается при нагревании. Стоит отметить, что вода единственная жидкость, которая расширяется и при нагреве, и при охлаждении.

Также ее экологические свойства, тоже заслуживают внимания, за счет того, что вода абсолютно нетоксична и безвредна, ее утечка точно не вызовет проблем со здоровьем, если, конечно, не попадет на открытый участок кожи. При утечке, восстановить количество воды будет очень легко, ее надо будет залить в специальный расширительный бак.

Вода хороша и по стоимости, потому что более дешевого теплоносителя, ну просто не найти.

Но со всеми плюсами, как правило, идут и минусы. Вода обладает и своими недостатками. Например, из-за того, что она содержит соли и минеральные вещества, вода может вызывать коррозию внутренних элементов и создавать накипь, которая будет мешать нормальному функционированию системы.

Чтобы этого избежать, можно покупать дистиллированную воду, которая содержит намного меньше солей и минералов. Или, в качестве аналога дистиллированной воде, можно использовать дождевую воду или талую.

Антифриз

Незамерзайка - это отличный теплоноситель, который защитит всю систему от низких температур и не даст ей замерзнуть. Кроме того, этот вид теплоносителя не вызывает коррозийные процессы. При этом она обеспечивает хорошую передачу тепловой энергии.

Тепловой носитель: вода или антифризОтличительной чертой антифриза является то, что он не замерзнет до наступления определенной температуры. А если эта температура наступит, и незамерзайка отвердеет, то такая ситуация никак не скажется на отопительных приборах, потому что антифриз при заморозке не расширяется, тем самым не наносит повреждений всей конструкции, а после наступления более теплой температуры, он превращается обратно в жидкость, опять таки, не меняя своего объема.

Обычно незамерзайку выпускают двух видов. У одного вида предельно низкой температурой является -30 градусов, а у другого -65 градусов. Но если вы хотите изменить температуру самостоятельно, то антифриз можно разбавить дистиллированной водой и повысить предельно низкую температуру.

Использовать антифриз в системе не более пяти лет, потом следует заменить весь объем антифриза в системе.

Также как и вода, антифриз имеет свои недостатки.

Как выбрать наиболее походящий теплоноситель

Этим вопросом следует задаваться еще на этапе проектирования всей системы в целом.

Потому что если система изначально строилась под воду, а потом ее переделывают под антифриз, то такая реконструкция будет сложной.

Если температура в помещении зимой не будет понижаться ниже пяти градусов, тогда отличным теплоносителем будет вода, если же есть риск, что температура уйдет в минус, то лучше заливать антифриз. Конечно, многие говорят, что воду можно слить. Но тогда трубы заполонит воздух, который ускорит коррозийные процессы, учитывая еще то, что влажность в трубах повышена.

Собственно, это и есть основные факторы, от которых нужно отталкиваться при выборе теплоносителя.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее