Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

О теплых полах

В современном мире теплые полы являются не менее распространенным вариантом, однако не каждый может позволить себе такое решение. Данная отопительная система подразумевает такие монтажные работы, при которых трубы устанавливаются непосредственно в пол. Это позволяет теплу поступать не от стен, а от пола. И здесь следует также выделить особые преимущества и недостатки данной системы.

К явным достоинствам относятся:

К отрицательным сторонам можно отнести следующие:

По сути, данный вид отопительной системы довольно неплохой, однако монтажные работы должны быть выполнены профессионалами. Профессиональная и качественная установка позволит избежать дорогостоящего ремонта. Плюс ко всему, затраченные финансовые средства на монтажные работы всегда окупаются.

Комбинированная система

Комбинированная система подразумевает одновременное использование радиаторов и теплого пола. К такому решению прибегают, как правило, в тех случаях, когда есть помещения, где теплые полы не могут полностью обеспечить комфортную температуру. Например, это может быть комната с довольно большими оконными проемами. Вполне логично, что комбинированная система включает в себя преимущества и недостатки каждой отдельной системы (радиаторов и теплых полов).

Какой котел лучше выбрать?

При выборе котла стоит рассмотреть четыре основных варианта. При этом всегда нужно учитывать, какое топливо в конкретной местности будет наиболее доступным и дешевым.

Газовый котел

Неспроста газовый котел является самым распространенным, ведь этот вид топлива является самым эффективным. К главным преимуществам газового котла смело можно отнести:

Из слабых сторон наиболее важно выделить следующие:

В основном, газовый котел довольно надежен в использовании, единственное, нужно обязательно соблюдать правило проведения монтажных работ.

Электрический котел

Данное оборудование в настоящее время не менее популярно. Данный вид отопления подразумевает, что теплоноситель нагревается при помощи электричества. Электричество в условиях современности доступно практически повсеместно, а, значит, такой вид отопления вполне имеет место быть.

К главным достоинствам данной отопительной системы можно отнести:

К недостаткам электрического котла относятся:

Если стоимость электроэнергии в местности относительно недорогая и отапливаема площадь небольшая, то такой вид отопительной системы будет вполне уместным.

Твердотопливные котлы

Данный вид котлов также довольно широко используется. В качестве топлива используются преимущественно дрова и уголь. К основным достоинствам данного оборудования относятся:

Из минусов оборудования можно выделить следующие:

Данный вид отопительной системы используется, главным образом, в населенных пунктах, в которых отсутствует газовая магистраль.

Жидкотопливные котлы

При использовании таких котлов применяется жидкое топливо. Это может быть мазут либо дизельное топливо. К главным достоинствам жидкотопливных котлов следует отнести:

К значительным недостаткам данного вида отопления относятся:

Как правило, жидкотопливные котлы применяются в качестве отопительного оборудования крайне редко.

Трубы

Многие не могут понять, насколько важно правильно выбрать трубы при установке системы отопления. Однако, если разобрать все преимущества и недостатки материалов, используемых для отопительных систем, становится совершенно очевидно, что выбор труб требует серьезного подхода.

Металлопластиковые трубы

Самым распространенным видом труб являются металлопластиковые трубы. Диаметр таких труб варьируется от шестнадцати до шестидесяти трех миллиметров. При этом металлопластиковые трубы имеют свои преимущества:

К недостаткам таких труб следует отнести:

Полипропиленовые трубы

Трубы, изготовленные из полипропилена, также имеют свои особые преимущества и недостатки. Из достоинств можно выделить следующие:

Тем не менее, есть и слабые стороны:

Важно помнить всегда об одном: при выборе труб нужно ориентироваться на погодные условия, финансовые возможности и способ отопления.

Батареи отопления

Батареи являются одним из главных элементов всей отопительной системы. Если батарея была подобрана неправильно, то может значительно снизиться эффективность всей системы отопления. На настоящий момент имеется большое количество типов радиаторов. Если выделять их по классификации, то нужно, в первую очередь, сказать о материале, из которого они изготавливаются. Это может быть сталь, чугун, биметаллические конструкции либо алюминий. Нет необходимости детально анализировать каждый из этих материалов, достаточно лишь понимать общий принцип, по которому следует подбирать батареи. Главным образом, следует ориентироваться на:

  1. Теплые полы 4тип системы. В зависимости от того, центральное либо автономное отопление функционирует, подбирается и соответствующий радиатор. Так, для централизованной отопительной системы лучше подбирать такие батареи, которые способны выдержать значительные перепады давления и воду, кислотность которой будет различаться. В случае, если в помещении функционирует автономное отопление, то вполне будут уместны радиаторы с меньшим рабочим  давлением;
  2. теплоотдача. По данному показателю на первом месте всегда находится алюминий, после – сталь, и только затем чугун. При этом стоит учитывать, что, например, чугун остывает гораздо дольше, что немаловажно;
  3. срок службы. Здесь преимущество стоит отдать чугунным радиаторам. На втором месте будут биметаллические радиаторы, затем – стальные;
  4. иные критерии. Здесь уже учитываются такие параметры, как дизайн, стоимость, производитель и многое другое.

Анализируя все вышеперечисленные факторы, можно с легкостью подобрать наиболее подходящий в каждом конкретном случае радиатор.

Теплоноситель

Необходимо понимать, что работа отопительной системы без теплоносителя невозможна. К самым распространенным теплоносителям смело можно отнести воду и антифриз. Следует проанализировать их более детально:

При выборе теплоносителя следует учитывать финансовые возможности, особенности работы отопительной системы в целом, погодные условия и многие другие не менее важные факторы (такие, как, например, преимущества и недостатки отдельных элементов выбранной отопительной системы). 

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее