Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

Выбор оптимальной системы для отопления дачи

Рассмотрим ответы на такие вопросы: какое же отопление выбрать на дачу, какое топливо использовать, на что обращать внимание при выборе оборудование и так далее.

У жителей многоквартирных домов, не возникает вопроса о том, как же отапливать жилище. А вот люди, живущие в деревнях, или те, которые имеют дачные дома, те прекрасно понимают, что им самостоятельно надо решать проблему с отоплением. Осложняет ситуацию и то, что в деревнях не везде есть система централизованной газификации, а в некоторых местах и вовсе перебои с электричеством.

Перед тем как выбирать и затем реализовывать систему отопления, нужно понять, что для вас является дача. Это многоэтажный коттедж,  либо же это небольшое строение, в которой даже нет утеплителя?

Также нужно отталкиваться от того, как используется дачный дом. Как правило, есть три основных фактора, от которых следует отталкиваться при выборе отопления:

Основные критерии для выбора отопительной системы

Для того, чтобы определить, какая система будет наиболее подходящей для отопления дачи, нужно опираться на некоторые критерии, которые мы подробно разберем ниже.

При выборе системы отопления, обращаем в первую очередь внимание на тип топлива. Именно поэтому при выборе топлива важна его  стоимость и удобство в использовании. Рассматривать будем самые доступные варианты, это горючие материалы и электричество.

Так вот, система отопления может быть газовой, электрической, на жидком топливе, твердом топливе и осуществляться с помощью комбинированных котлов.

Для поселка, оторванного от основной массы инфраструктуры, это будет настоящей бедой, ведь мало отопительных систем являются полностью независимыми от какого-либо вида внешнего снабжения, особенно от электричества.

Потому что многие котлы, снабжаются электрическими системами, без электричества, которые просто перестают работать, а некоторые котлы слишком чувствительны к перепадам напряжения, из-за этого не могут функционировать без стабилизаторов.

Некоторые котлы оборудованы специальными вентиляторами, которые разгоняют теплый воздух по каналам, за счет чего происходит обогрев, но они также не могут функционировать без электричества.

И самым главным атрибутом таких котлов, является насос, который не будет выполнять свои функции без электричества.

Из этого выходит то, что даже те котлы, которые работают на твердом топливе, частично зависят от электричества. Что ограничивает их работу без электроснабжения, но обычно такие вопросы решаются запуском аварийного генератора.

Такой вид отопления рассчитан на помещения, где бывают люди, только в определенные периоды времени. Как правило, такие обогреватели легко сворачиваются, увозятся так и наоборот, их легко привезти и расположить по комнатам для обогрева помещения. Они не привязаны ни к трубам, ни к другим каким-либо системам.

Тут лучше всего сравнивать такие отопительные системы как котлы на твердом топливе и печи. Сравнение проводить достаточно легко, нужно просто узнать, сколько сжигается топлива в разных системах для получения одной единицы тепла. После таких непростых вычислений, каждый решит сам какой тип отопления ему подходит лучше всего.

Мощность отопительной системы надо выбирать с умом. Например, слишком сильный котел будет перепроизводить энергию, слишком слабого котла будет недостаточно для обогрева большого помещения. Для того, чтобы вычислить необходимую мощность именно под ваше помещение, нужно обратить к одной общей формуле, которая гласит, что на каждые 10 квадратных метров площади, нужен 1кВт мощности, это для умеренной климатической зоны. Для северных районов, нужна мощность 1,8-2 кВт.

Каждая отопительная система имеет свою специфику ухода и использования. Учитывая каждый нюанс определенной отопительной системы, владелец сам может выбрать отопление, которое подходит ему больше всего.

Выбираем отопление по типу энергоносителя.

Плюсы:

Минусы:

Плюсы:

Минусы:

Плюсы:

Минусы:

Подводя итог, можно сказать, что при выборе отопительной системы стоит обращать внимание на абсолютно все выше прописанные факторы, и тогда каждый найдет ту систему отопления, которая будет подходить именно ему и его даче. 

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее