Время работы: 09:00 - 20:00
без выходных

Москва ул. Н. Басманная, 20
Смотреть на карте

Монтаж теплого пола в загородном доме

Теплый пол может быть применим как в качестве основного, так и в качестве дополнительного вида отопления помещения. Его принцип работы заключается в следующем: в конструкции пола, в стяжке расположены трубы, в которых циркулирует нагретый теплоноситель. Тепло равномерно распространяется наверх, обеспечивая отопление помещения. Процесс эксплуатации теплого пола незатруднителен, если при проведении монтажных работ были соблюдены все правила.

Разработка проектировки теплого водяного пола

При начале проведения монтажных работ следует иметь понятие о том, каково конкретное количество используемых средств и чертеж размещения трубопроводов в здании. Для этого, в первую очередь, требуется начертить точную планировку комнат, отмечая расположение оконных и дверных проемов. Затем на чертеж можно нанести отметки, куда следует расположить трубы теплого пола. При размещении труб для обеспечения отопления в помещении необходимо обратить внимание на следующие важные нюансы:

  1. Монтаж теплого пола в загородном дометрубы теплого пола должны быть расположены на расстоянии от двадцати до двадцати пяти сантиметров относительно стен;
  2. следует всегда ориентироваться на диаметр труб, после чего подбирать необходимое расстояние между ними для равномерного прогревания всей площади пола. При этом важно понимать, что расстояние между трубами не должно превышать тридцати  сантиметров, но и ближе, чем на пятнадцать сантиметров, их приближать друг к другу не стоит;
  3. рекомендуется, чтобы отводы со стояком были расположены ближе ко входной двери. Именно в этом месте будет поступать холодный воздух, что очень важно;
  4. чтобы помещение отапливалось более лучшим образом, можно установить прокладку труб с разным шагом. Так, в области оконных проемов и дверей расстояние между трубопроводами можно сделать около пятнадцати сантиметров, а ближе к центру комнаты, где воздух не очень холодный, будет вполне оптимальным расстояние, тридцати сантиметров;
  5. длина  труб в каждом контуре не должна превышать ста метров. Это обосновано тем, что если длина труб будет больше, то увеличатся тепловые потери, в том числе и потери гидравлики, в результате чего пол будет прогреваться неравномерно;
  6. трубы можно разместить по спирали, «змейкой» или применяя одновременно эти два способа.

Процесс монтажных работ теплого пола

Установка теплого пола производится в несколько этапов, осуществляемых последовательным методом. Процесс осуществления монтажных манипуляций теплого пола подразумевает:

  1. Монтаж теплого пола в загородном доме 2Подготовку поверхности. Это – самый первый этап, который является определяющим при проведении всех дальнейших работ. Устанавливая теплый пол, необходимо позаботиться о том, чтобы поверхность была максимально ровной и чистой. Идеальным решением будет снятие старой поверхности или стяжки и установление новой стяжки. Укладывая гидроизоляцию на негладкую поверхность могут появиться нежелательные проблемы, которые будут угрожать целостности материала. Более того, при большом уклоне пола теплоноситель будет неравномерно распространять тепло по всей площади поверхности.
  2. Укладку материалов, обеспечивающих необходимую гидроизоляцию. Гидроизоляция представляет собой своеобразные пористые маты, изготовленные из полиэтилена. Продаются гидроизоляционные материалы в рулонах, при этом их ширина может быть различной. Чтобы уложить гидроизоляцию, не требуется особых профессиональных навыков. Все что требуется – просто раскатать гидроизоляцию по всей площади заранее подготовленной и выравненной поверхности. Сложности могут появиться в процессе прокладки демпферной ленты. Крайне необходимо закрепить ее максимально ровно, исключая всевозможные провисания. Надеяться на то, что после заливки бетоном демпферная лента плотно приляжет к полу, не нужно. Это объясняется тем, что могут образоваться так называемые «воздушные мешки», конденсат, и в результате это приведет к промерзанию отдельных участков стен.
  3. Укладку теплоизоляции. Как правило, в качестве лучших материалов для теплоизоляции используются преимущественно пенопласт и плиты пенополистирола. Теплоизоляцию следует укладывать двумя слоями, чтобы повысить эффективность ее характерных свойств. Маты нужно укладывать в шахматном порядке, избегая ярко выраженных стыков. Помимо теплоизоляционных материалов рекомендуется также применять отражающую пленку. Ее крайне необходимо уложить поверх теплоизоляционного слоя, а края пленки должны быть заправлены между демпферной лентой и матами изоляции. Чтобы избежать распространения тепла вниз, а не вверх, теплоизоляцию нужно укладывать идеально ровно, избегая появления различных зазоров. Это довольно легко проверить. Если при ходьбе изоляционные маты покачиваются, значит, они были уложены неверно.
  4. Монтаж труб теплого пола. После того, как были уложены гидроизоляционный и теплоизоляционный слои, следует приступить непосредственно к монтажу труб. Для этого сначала нужно уложить армированную сетку, к которой впоследствии будут прикреплены трубы. Трубы следует укладывать по заранее составленному чертежу и прикрепить к сетке, используя специальные хомуты. При этом расстояние между креплениями следует сохранять около одного метра. Хомуты не должны быть слишком жесткими, поскольку после нагревания всегда происходит деформация. Нужно понимать, что укладывать трубы возможно лишь при наличии большого количества времени, поскольку это достаточно трудоемкий процесс. Ошибки и недочеты возможны даже при наличии четко составленного чертежа.
    Как правило, при установке теплого пола используются металлопластиковые или же полиэтиленовые трубы. Они очень просты при проведении монтажных работ, имеют высокую прочность и вполне долговечны, при всем при этом они имеют довольно небольшую стоимость. Тем не менее, наиболее выгодным вариантом при установке теплого пола являются медные трубы. Да, такие трубы стоят значительно дороже, однако они имеют самый высокий коэффициент проводимости тепла и более большой период эксплуатации.
  5. Заливку пола специальным раствором. Данная стадия является завершающей. Чтобы выполнить стяжку, можно применить традиционный бетонный раствор либо наливной пол. Если было решено использовать раствор из цемента и песка, то лучше добавить в него пластификаторы. Это позволит стать раствору более эластичным, а толщина стяжки уменьшится до трех сантиметров. Сразу после равномерного распределения раствора по всей площади поверхности пола следует дождаться полного высыхания раствора. Чтобы не затруднять себя всеми монтажными работами, можно доверить это профессионалам компании «Цнирти Спектр».

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами для подробной консультации в течение 15 минут.

Также вы можете позвонить нам или написать сами:

8 (495) 502-59-70
8 (903) 149-91-64

sptr96@gmail.com


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее